2009年03月09日

初渓土楼

chuxitulou01.jpg
初渓土楼は、前に書いた洪坑土楼から、45kmほどのところにある。
路線バスなどはなく、車やバイクをチャーターして山道を延々と1時間半くらい行く。
そんな長い距離を延々とおっさんにしがみついてバイクに乗ってるのも嫌なので、車で行くことにした。
車は、洪坑土楼でとっていた宿のおばさんが手配してくれた。
往復で300元しなかったので、まあいいか、と連れて行ってもらうことにした。
chuxitulou02.jpg
いきなりだが、これが初渓のメインの土楼、集慶楼だ。
これも、かなり巨大な土楼。「土楼王子」より見ごたえがあった。
chuxitulou03.jpg
中身はこんな感じになっている。
だれも住んでる様子はなく、観光客向けに完全に開放されている。
chuxitulou04.jpg
それぞれの部屋が、こんな風に土楼の博物館になっていて、土楼の歴史や構造や土楼で暮らす人たちの習俗なんかも知ることができる。
chuxitulou05.jpg
この土楼の特色としては、土壁と材木以外の材料、たとえば釘などは一切使ってないのが特徴らしい。
それで何百年も倒壊せずに完全な状態を保ってるからすごい、ということらしい。
chuxitulou06.jpg
土楼の4階まで登って撮った写真。紹介パンフなんかでありがち。
こういうのを撮ると、広角レンズがないのが非常に残念。

chuxitulou07.jpg
初渓土楼群の地区は山の斜面に切り開かれた集落で、基本的にずっと坂なのだが、よくもこんなところにこんな大きな集落ができたな、と感心するくらい、人がたくさん住んでいた。
春節だったので、いろんな活動をやっていた。子供も何か作っている。
chuxitulou08.jpg
ここは、集落の中心にある広場。劇団を呼んで催し物をしているようだ。
おんぼろのバスケのゴールがいい味を出している。
chuxitulou09.jpg
若者や女子供が集まって、楽しげに何かやっている。
何かと思ってよく見たら、サイコロ賭博を白昼堂々やっていた。
おまけに子供が金を賭け、女の子が胴元をやっている。
賭けてる金は1元や5元だが、こんなのが許されるのか、親はどういう教育をしてるのか。
たぶん春節だから特別なんだろうけど、それにしても直接賭博そのものをさせる意味が分らん。
まあこの国で暮らしてていちいち意味わからんと言っていると埒が明かないが。
chuxitulou10.jpg
肉をつるして売っている。
その奥で野次馬が何かを見ている。何かというと……
chuxitulou11.jpg
じいさんが羊を殺していた。これは、もう殺した後。
これまた白昼堂々、本当にもう違う国だなー、という感じだ。
chuxitulou12.jpg
初渓集落の中腹。おっさんが手に持ってるのはアヒルか。
これも今から殺されるんだろうな。
こういうふうに自分の身内や近しい人間が動物を殺して、その肉を自分達が食べる、という環境で育つと人間て変わるものなのだろうか。
日本も近頃訳の分らん凶悪犯罪が多く、また日本人は特に自殺者も多いというが、こういう日常に生き死にがある素朴で原始的な生活というものは見直してみる価値があるんじゃないだろうか。
目に飛び込んでくる光景は驚くものが多く、混沌としているようだが、実際はシンプルな原理で営まれている。
こういうところに来ると、勝手に自分たちでいろいろ決めごとを作って自ら窒息死しそうになっているのはあほらしいと感じる。

chuxitulou13.jpg
こういう田舎だと娯楽が少なく、バドミントンくらいしかやることがない。あとは賭博か。
後ろの子供らは、爆竹をやろうとしている。
こういう子どもに火遊びをさせるのは一体どういう了見だろう。自分の子供が怪我でもしたらどうするつもりなんだろう。まさか春節だからしょうがないとは思うまい。

chuxitulou14.jpg
土楼建築群のある地区の対岸に高台があり、そこから全景を見渡せる。
こんな風に山の斜面に土楼がいくつも並んでいる。
chuxitulou15.jpg
さらに上から撮った写真。
これが大体集落全体。
さらに上の方、山のふもとには小さな集落が見えるが、そこまではさすがに行かなかった。

初渓土楼は、この時の旅行で一番行ってよかったと思う場所だ。
建物も面白いし、自然も豊かだし、何より人々の生活が非常に素朴なように映った。
土楼観光の際はぜひ押さえておきたい場所だ。
ラベル:福建 古鎮 旅行
posted by からみもち at 03:10| Comment(72) | TrackBack(0) | 旅行観光(華東地区) | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
TITLE: “My”アフィリエイトの池田と申します。
SECRET: 1
PASS: fa2dcda0f54a10fb92c324b94f129671
このご連絡は、NTTコミュニケーションズが運営する”My”アフィリエイトの
広告プログラムをご紹介する目的で行っております。
問題がございましたら、こちら(scout-affiliate@ntt.com)まで
お寄せ下さいますようお願い申し上げます。
-
突然のご連絡失礼いたします。
“My”アフィリエイト スカウト事務局の池田と申します。
貴サイトを拝見し、非常に魅力的なサイトとお見受けし、
是非ともご紹介したい広告プログラムがございましたので、
ご連絡させていただきました。

ご紹介させていただく内容は中国関連サービスのバナー広告となります。
ご協力いただいた方には以下の報酬をお支払いさせていただきます。

■ご紹介プログラム詳細
----
NTTコミュニケーションズが運営する日本と中国を結ぶSNSサイト
「トークフィール」の、新規会員登録プログラム

成果報酬:新規会員登録(無料)1件につき500円
     2,000円の特別報酬※
※3月19日(木)までにバナー貼付の上、事務局にご連絡いただいた方が対象

【中国関連サイト限定】日中SNS「トークフィール」新規会員登録(無料)獲得プログラム
----

こちらのプログラムにご参加いただける場合、
まずは“My”アフィリエイトへご登録いただき、
【中国関連サイト限定】日中SNS「トークフィール」
新規会員登録(無料)獲得プログラムへ申請をお願いいたします。

■申請手順
----
こちらのページで詳しい手順をご案内しております。ぜひご確認ください。
<a href="http://www.affiliate.ntt.com/scout/109.html" rel="nofollow">http://www.affiliate.ntt.com/scout/109.html</a>
ベーシック認証ID:ntt
ベーシック認証PW:1234
----

“My”アフィリエイトの登録料や利用料は一切かかりません。
WEB上で簡単にご登録いただけますので、
ぜひこの機会にご登録いただければ幸いです。

この度のご連絡で不快な思いをされた方には誠に申し訳ございません。
重ねてお詫び申し上げます。


■本件に関するご質問はこちら
  <a href="http://followmail.jp/affiliate/contact/" rel="nofollow">http://followmail.jp/affiliate/contact/</a>
■“My”アフィリエイトに関するご質問はこちら
 ・お問い合わせ  ⇒ <a href="http://www.affiliate.ntt.com/contact/contact_p.html" rel="nofollow">http://www.affiliate.ntt.com/contact/contact_p.html</a>

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
“My”アフィリエイト スカウト事務局
運営 株式会社ライトアップ: <a href="http://www.writeup.co.jp/" rel="nofollow">http://www.writeup.co.jp/</a>

株式会社ライトアップは、NTTコミュニケーションズ株式会社より業務委託を受け
NTTコミュニケーションズのサービスをお客様にご提案しております。

※このメールに書かれた内容の転載、複製はご遠慮ください。
Copyright(C) 2009 Writeup Co.,Ltd. All rights reserved.
Posted by “My”アフィリエイトスカウト事務局 at 2009年03月13日 15:02
Posted by egltgxlo at 2020年12月23日 17:54
Automatic Feeding Face Mask Manufacturing Machine https://www.frandchina.com/automatic-feeding-face-mask-manufacturing-machine/
ルイヴィトンブレスレットコピー通販店 https://kubanfss.ru/company/vnimaniyu-individualnykh-predprinimatelei
Posted by コーチ帽子コピー代引き at 2020年12月24日 06:44
マイケルコースバッグコピー販売店 http://www.archive.thegauntlet.ca/comment/1702
2019 promotion lanyard https://www.febwebbing.com/2019-promotion-lanyard/
Posted by 2019 promotion lanyard at 2020年12月24日 08:36
Posted by Pendant Necklace Jewelry at 2020年12月25日 18:59
Posted by オメガ時計 at 2020年12月26日 16:38
Spc Flooring Click https://www.utopspcfloor.com/spc-flooring-click/
ゼニス時計コピー国内発送 http://gpodyssey.ru/
Posted by ゼニス時計コピー国内発送 at 2020年12月27日 06:56
MITSUBISHI Generator Parts Supplier https://www.kentepower.com/mitsubishi-generator-parts/
エムシーエム財布スーパーコピー激安 http://www.vostgok.com.ua/node/855
Posted by ディオールベルトスーパーコピー at 2020年12月27日 14:11
Posted by ブランドコピー at 2020年12月28日 08:46
Posted by Hand Heater Price at 2020年12月28日 10:59
ルイヴィトンブレスレットスーパーコピー販売店 https://www.directsellingeurope.eu/members/company-member/avon/company-member
Jewelry Stand Price https://www.supplyincn.com/jewelry-stand-price/
Posted by Jewelry Stand Price at 2020年12月28日 14:47
Posted by フェラガモベルト偽物 at 2020年12月28日 18:02
Posted by Cabinet Door Stops at 2020年12月28日 20:50
日本AV性??影 http://www.huataogroup.com/sex/4860/
IWC時計コピー国内発送 https://www.golfleselect.com/fr/golf
Posted by ブランドスーパーコピー違法 at 2020年12月29日 04:30
Glass Grinding Machinery https://www.cbsglassmachine.com/glass-grinding-machinery/
スーパーコピー時計防水 https://daszehntel.de/lageplan/
Posted by 人気ブランドコピー通販 at 2020年12月29日 12:16
Posted by エルメス指輪コピー通販店 at 2020年12月29日 18:51
Chicken Automatic Screw Type Drinker https://www.livestockhelper.com/chicken-automatic-screw-type-drinker/
クロムハーツベルトスーパーコピー販売店 https://fineartfoto.co.uk/product/jetmaster-premium-silicone-roller/
Posted by クロムハーツベルトスーパーコピー販売店 at 2020年12月29日 20:28
Posted by コーチバッグスーパーコピー通販店 at 2020年12月29日 22:12
Stone Honeycomb Panel https://www.fs-material.com/stone-honeycomb-panel/
本物と同じバーバリー財布コピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/chromehearts/
Posted by 本物と同じバーバリー財布コピー at 2020年12月30日 16:15
Keyless Locks https://www.keyplusys.com/keyless-locks/
ブランド指輪スーパーコピーN級品 https://paroledivita.org/chi-siamo/la-storia
Posted by ティファニーブレスレットブラントコピー代引き at 2020年12月30日 18:29
Posted by Gt Roller Screen Supplier at 2020年12月30日 21:00
China Clay Roof Tile https://www.montarystone.com/clay-roof-tile/
シャネルベルトスーパーコピー https://www.reflexions-studio.com/sessions/
Posted by コーチバッグスーパーコピー激安 at 2020年12月31日 06:05
Bronze Bushings Near Me https://www.welfine-bearing.com/bronze-bushings-near-me/
ミュウミュウ財布スーパーコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/celine/
Posted by サンローラン靴コピー品 at 2020年12月31日 08:59
Automatic Epoxy Glue Filling And Sealing Machine https://www.mixer-fillers.com/automatic-epoxy-glue-filling-and-sealing-machine/
モーリスラクロア時計スーパーコピー https://paroledivita.org/chi-siamo/la-storia
Posted by N級品バーバリー靴コピー at 2020年12月31日 14:04
Posted by ??网投 at 2021年01月01日 13:05
Posted by Amber Acid Pharmaceutical Grade at 2021年01月01日 18:17
カルティエブレスレットスーパーコピー https://novtour.ru/
Neck And Shoulder Support Brace https://www.asnmed.com/neck-and-shoulder-support-brace/
Posted by Neck And Shoulder Support Brace at 2021年01月02日 10:11
Azelnidipine https://www.leapchem-e.com/azelnidipine-product/
クロムハーツネックレススーパーコピー激安 https://marvel.com.ru/heroes/zhelezniy-chelovek
Posted by ブランドネックレススーパーコピーN級品 at 2021年01月02日 12:33
エムシーエムバッグコピー https://qdpro.com.ua/customs
Glass Mix Aluminum Mosaic Tiles https://www.zitomosaic.com/glass-mix-aluminum-mosaic-tiles/
Posted by Glass Mix Aluminum Mosaic Tiles at 2021年01月02日 18:10
Posted by Cold Laser Machine at 2021年01月02日 22:17
バレンシアガバッグスーパーコピー https://www.pinterest.jp/bagcopy/givenchy/
Adjust Ice Skate Shoes For Ice Rink https://www.swanskates.com/tag/adjust-ice-skate-shoes-for-ice-rink/
Posted by Adjust Ice Skate Shoes For Ice Rink at 2021年01月03日 06:30
Cordless Power Scissors https://www.feihu-tools.com/cordless-power-scissors/
フェンディブレスレットコピー販売店 https://www.reflexions-studio.com/sessions/
Posted by スーパーコピーブランド携帯カバー at 2021年01月03日 10:10
Posted by バレンシアガストールコピー at 2021年01月03日 12:29
Posted by 本物と同じディオールベルトコピー at 2021年01月03日 16:27
File Safe Price https://www.supplygoo.com/file-safe-price/
カルティエ指輪スーパーコピー http://nswschoolanimals.com/goats/
Posted by フェラガモバッグコピー販売店 at 2021年01月04日 08:20
Posted by バーバリーバッグスーパーコピー販売店 at 2021年01月04日 18:59
Posted by グッチケーススーパーコピー at 2021年01月05日 02:24
Posted by 在???游? at 2021年01月05日 06:27
black pvc cosmetic bag https://www.nbzkls.com/black-pvc-cosmetic-bag/
ロレックスGMTマスターIIスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a269758.html
Posted by ロレックスGMTマスターIIスーパーコピー at 2021年01月05日 12:43
サンローラン財布ブラントコピー代引き http://www.fmgloballogistics.com/about-us/directors/
Hook And Loop Sandpaper https://www.xystools.com/hook-and-loop-sandpaper/
Posted by Hook And Loop Sandpaper at 2021年01月05日 18:13
Posted by Portable Ultrasonic Meter at 2021年01月06日 00:26
Posted by Composite Post Insulator at 2021年01月06日 06:23
オメガコンステレーション偽物 https://www.zhu555.com/article-a269947.html
2013 17801-22020 - Car Air Filter https://www.filtersmaster.com/tag/2013-17801-22020-car-air-filter/
Posted by 2013 17801-22020 - Car Air Filter at 2021年01月06日 22:18
Posted by China 24 Volt Inverter 3 Phase 380v at 2021年01月07日 04:22
Combination Switch https://www.zdtruck.com/combination-switch/
クリスチャンディオール財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a272884.html
Posted by クリスチャンディオール財布コピー at 2021年01月07日 08:52
Posted by J Hook at 2021年01月07日 20:07
7 Supplied By Specialized Factory - 149-91-7 https://www.kanwinn-china.com/7-supplied-by-specialized-factory-149-91-7/
ウブロ時計スーパーコピー http://www.archive.thegauntlet.ca/
Posted by ロジェヴィヴィエ靴コピー激安 at 2021年01月08日 08:17
Posted by オメガシーマスター偽物 at 2021年01月08日 08:59
セイコー時計ブラントコピー代引き http://nswschoolanimals.com/sheep/sheep-handling/
Ferrochrome Price Per Ton Today https://www.fengerdachina.com/ferrochrome-price-per-ton-today/
Posted by Ferrochrome Price Per Ton Today at 2021年01月08日 23:15
Posted by ブランドピアスコピー販売店 at 2021年01月10日 14:08
Posted by cable fitting vibration damper Supplier at 2021年01月10日 20:30
Plc Glass Sandblasting Machine https://www.sandblasting-machine.com/plc-glass-sandblasting-machine/
プラダサングラスコピー代引き https://diagnosis.pl/badanie-ekg-holter
Posted by エムシーエムバッグスーパーコピー at 2021年01月10日 22:18
ユリスナルダンスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a274796.html
China Mask Supplier https://www.jmyanyang.com/china-mask/
Posted by China China Mask at 2021年01月11日 02:43
Posted by Slip Ring Made By Which Material at 2021年01月11日 06:40
iphone8手帳型ケースブランドコピー https://ilovetax.fr/contact
Charms For Shoes https://www.sjjgifts.com/charms-for-shoes/
Posted by Charms For Shoes at 2021年01月11日 08:30
Cleaning Mop Microfiber https://www.mop-x.com/cleaning-mop-microfiber/
スーパーコピー時計違法 https://www.kubanfss.ru/vacancy
Posted by ディオールネックレスコピー国内発送 at 2021年01月12日 06:29
N級品ブルガリ財布コピー https://mycom.kiev.ua/nakladnye
Cup Lid Thermoforming Machine https://www.gtmsmart.com/cup-lid-thermoforming-machine/
Posted by Cup Lid Thermoforming Machine at 2021年01月12日 22:12
Posted by エルメス時計スーパーコピー通販店 at 2021年01月13日 08:35
Auto And Spare Parts https://www.lcdrkj.com/auto-and-spare-parts/
ブライトリングナビタイマーコピー https://www.zhu555.com/article-a283408.html
Posted by ブライトリングナビタイマースーパーコピー at 2021年01月14日 06:22
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:


この記事へのトラックバック